Шаланда — достоинства и правилах выбора

Шаланда - достоинства и правилах выбораДля перевозки крупных, длинных и тяжёлых грузов применяется специализированный грузовой автотранспорт. К такому виду автотранспорта можно отнести грузовые автомашины с прицепом, типа шаланда.

Грузовой автотранспорт — шаланда

Специальный грузовой тягач с оборудованным полуприцепом, в установленных габаритах согласно правилам ПДД, со съёмными или откидными бортами, или тентованный, предназначенный для перевозки габаритного груза по размерам и весу, называется шаландой.

Название к автотранспорту перешло от морского или речного транспорта, где для транспортировки грузов, в основном длинномерных, использовались баржи в виде шаланд, похожие на большую лодку. Такие водные суда, также и автотранспорт широко применяются для транспортировки грузов на большие расстояния.

Данная бортовая специальная автотехника получила дальнейшее развитие для решения вопросов по доставке необходимого груза в любую точку в стране, имеющее автотранспортное сообщение. В основном грузоперевозки на таком автотранспорте выполняются для транспортировки:

  • строительных и отделочных материалов;
  • различного вида металлопроката и изделий металлообработки;
  • оборудования, приспособлений, инструмента, расходных материалов;
  • продукции сельскохозяйственного и животноводческого назначения;
  • лакокрасочной, химической, медицинской продукции;
  • пищевой и прочей продукции;
  • для транспортировки строительной и специальной техники.

Перед транспортировкой груз в полуприцепе размещается равномерно на полу, который может быть либо россыпью, упакованный в рулоны, пачки, поштучный, на паллетах и другой упаковке, закрепляется с помощью крепёжных тросов или строп к полу шаланды, с целью исключения перемещения груза.

Габариты груза в данном случае должны не выступать за предельно допустимые. Для успешного решения задач по транспортировке разного типа груза применяются грузовые прицепы с различными размерами или обустроенные специальными подставками или кониками.

Поэтому шаланды подразделяются на следующие виды:

  • обыкновенные, бортовые шаланды, с открывающими бортами;
  • шаланды, оборудованные конниками для перевозки длинной в основном цилиндрической продукции, к примеру, стальные трубы, арматура, круглый лес;
  • шаланды, полуприцепы без бортов.

Шаланда - достоинства и правилах выбора

О достоинствах и правилах выбора шаланды

Современный грузовой автомобиль шаланда имеет специализированный тягач и присоединяемый бортовой полуприцеп открытый или тентованный. Распространёнными полуприцепами считаются шаланды с длиной от 9 м., 12 м. и 13,6 метров, шириной до 2,5 метров и высотой не более 4 м. от дорожного покрытия.

Читайте также на нашем сайте:  Прицеп дом на колесах для легкового автомобиля

Предельная масса перевозки груза составляет не более 20 тонн. К распространённым тягачам из Российских моделей больше всего относятся модели КАМАЗ и Белорусский МАЗ. Редко встречаются КРАЗ. Очень много тягачей для шаланд от импортного производителя: такие как Вольво, ДАФ, Ман, Мерседес, Скания, Фридлендер и прочие.

В основном все импортные модели тягачей имеют автоматизированную систему контроля и управления автопоездом. Поэтому водители очень предпочитают такие тягачи, не только из-за добавочного места для отдыха. В современных моделях КАМАЗ тоже имеется спальное благоустроенное место.

Моделей полуприцепов представлено на российских дорогах большое количество, отечественного и импортного производства, с разной системой амортизации подвесок.

Современная шаланда, это автоматизированный, регулируемый и управляемый автоагрегат, способный выполнять качественно грузоперевозки в установленные сроки. На сегодняшний день данный вид транспортировки грузов является самым востребованным. Поэтому в стране много автотранспортных компаний, занимающихся грузоперевозками.

К основным преимуществам при грузоперевозках шаландой можно отнести следующее:

  • способны перевозить длинные грузы до 13,5 метров и при условии возможного свисания груза сзади с борта ещё на метр длиннее;
  • способны перевозить грузы массой до 20 тонн;
  • лёгкая погрузка и выгрузка груза с помощью подъёмного крана;
  • наличие специальных конников для перевозки круглых труб, круглого леса, обеспечивают возможность погрузки до предельно допустимой высоты;
  • имеется вид полуприцепов с тентом, позволяющий защитить груз от непогоды;
  • площадки шаланды могут регулироваться по высоте, с помощью воздушной амортизационной системы полуприцепа;
  • грузы можно перевозить смешанные или сборные;
  • невысокая стоимость при перевозке или стоимость аренды шаланды;
  • в обслуживании и эксплуатации имеет невысокую стоимость.

Самым выгодным вариантом считается возможность выполнить аренду грузовой шаланды в специализированной автотранспортной компании, с целью выполнения грузоперевозки.

Не стоит самому покупать для себя шаланду для перевозки, аренда упрощает разовую перевозку груза по определённому маршруту и экономит денежные средства.

Шаланда - достоинства и правилах выбора

Для оформления заказа на грузовую шаланду, для проведения расчёта стоимости и подбора машины, следует представить оператору автотранспортной компании следующие сведения:

  • вид перевозимого груза, масса, габариты, количество единиц и общий вес;
  • место погрузки, полный адрес и контакты и данные грузоотправителя;
  • место разгрузки, адрес, контакты и данные приёмщика;
  • дата погрузки, время и дата разгрузки с временными сроками.
Читайте также на нашем сайте:  Прицеп для перевозки мотоциклов

Специалист автотранспортной компании подберёт необходимую грузовую шаланду для перевозки груза, согласует сроки погрузки и выгрузки с водителем и готовность транспорта к работе.

Решением о согласованной сделке по аренде автотранспорта послужит договор аренды, в котором будут прописаны все перечисленные данные, а также сведения об автотранспорте, государственный регистрационный номер, сведения о водителе. Представляются копии документов свидетельства на ТС, водительское удостоверение, подтверждающие действительность договора аренды.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПРИЦЕП БЛОГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector