Прицеп дом на колесах для легкового автомобиля

Прицеп дача для легкового автомобиля

Для любителей путешествовать и отдыхать автомобильным транспортом существует прекрасный вариант – прицеп дача на колёсах. Такой вид отдыха позволяет длительное время путешествовать по разным уголкам по стране, возможно и по миру с комфортом на автомобиле с прицепным домом на колёсах.

Что такое прицеп дача на колёсах

В основном рынок наполнен привозными импортными автомобильными трейлерами с разной степенью внутреннего обустройства и размерами. Соответственно, стоимость домов прицепов на колёсах, также будет отличаться.

Есть варианты с зимним утеплением для круглогодичного проживания, а также простые летние варианты. Чем больше габариты прицепа и внутри расположено много разного оборудования, тем такой прицеп по весу достаточно весить и к нему нужен будет автомобиль с большой мощностью и проходимостью.

Для освоения земельных участков под коттеджное или дачное строительство, особенно в удалённых населённых пунктах, прекрасно подходит применение прицепного трейлера в качестве прицепа дачи.

Возможно, такой вариант будет рентабельней, использовать в качестве места для отдыха прицеп дачу, взамен построенного дачного домика.

Можно в любой момент на таком трейлере отправиться в путешествие на отдых или в гости к друзьям, родственникам или оставить его на участке и приезжать на автомобиле для отдыха или для длительного проживания.

Часто люди, решившие приобрести такой прицепной домик, задумываются: как выбрать прицеп дачу? У нас в России условия климата разные в различных регионах, а также влияет пользование трейлером на разных типов дорог.

Специалистами считаются самые востребованные трейлеры одноосные, средних размеров, имеющие небольшой клиренс и торсионную подвеску, что необходима в условиях бездорожья. Такие прицепы дачи имеют вместимость до пяти человек.

Конечно, по цене прицеп дача будет гораздо дешевле, чем оборудованный грузовой автомобиль или автобус в дом фургон.

Наиболее популярными моделями считаются следующие:

  1. Производства Германия марки Knaus, типа Sport Traveller вместимостью до 6 человек, оборудованный отдельной кухней с полным комплектом бытовой техники с газовой плитой, портативным туалетом, отоплением, электроснабжением, обустроенной встроенной мебелью.
  2. Производства Германия марки Hobby модели 460 и 495, также имеют аналогичный комплект рассчитанный на пять человек.
  3. Голландские трейлеры типа Eriba имеют просторную кухню и место для отдыха для пяти человек.
Читайте также на нашем сайте:  Прицеп для лодки пвх - виды и особенности

Внедорожные прицепы кемперы Prestige имеют шасси от Fiat или Volkswagen, позволяют совершать длительные путешествия по автодорогам.

Выбирать нужно поддержанные трейлеры, так как по цене новые стоят очень дорого. В пределах от трёх до пяти тысяч долларов можно приобрести укомплектованный, хороший вариант прицепа дачи на колёсах.

Главное при выборе обратить внимание на следующее:

  • работоспособность всех узлов и приборов;
  • не гнилой, с хорошей системой водоснабжения и канализации;
  • целостной конструкцией, открывающими окнами и цельными стёклами;
  • с исправной подвеской и ходовой частью, работоспособными внешними электроприборами.

О конструкции и обслуживании прицепа дачи

Конструкция прицепа дачи или трейлера состоят из слоёв сэндвич панелей, снаружи защищённые листовым алюминием или пластиком. Для утепления в панелях используется пенопласт или теплоизолирующий материал. Внутри отделка выполняется фанерой и отделочными материалами.

В случае наличия постоянной влажности или сырости в корпусе в автодомах, вся внутренняя отделка пропитывается влагой и гниёт, в короткий срок прицеп может развалиться. Поэтому прицеп должен быть достаточно герметичен снаружи и хорошо защищён.

Все внутренние места в контакте с влагой не должны иметь признаков сырости. В корпусе трейлера применяется двухслойное остекление окон. Окна выполнены в пластиковом корпусе и по конструкции уникальны, найти замену окон практически трудно. Это также касается и люков.

Оборудование имеет источники энергии, для отопления это газовая печка, которая подключается к газовому баллону через газовый редуктор, установленному в носовой части прицепа. Принцип распределения тепла разный от конвекционного до водяного по трубкам в радиаторы.

На кухне имеется газовая плита, холодильник работает от сети 220В и 12В. Для обеспечения горячей водой в душе и мойки имеется бойлер с насосной системой с питанием от сети, насос подаёт холодную воду.

На кухне имеются комплекты шкафов и шкафчиков с выдвижными элементами и распашными дверцами на петлях. Стол выполнен складным и составляет элемент кровати, если он расположен в зале. Должно быть в трейлере место под биотуалет с оборудованным ограждением.

Почти все европейские прицепы имеют одинаковую компоновку расположения элементов оборудования и мебели, немного различаются дизайном. Как правило владельцы, приобретающие поддержанные прицепы, стараются обновить и усилить раму прицепа и заменить подвеску, меняют баки для воды, меняют или переделывают мебель, обновляют водонагреватель, систему отопления и прочее.

Читайте также на нашем сайте:  Шаланда - достоинства и правилах выбора

Прицеп дача для легкового автомобиля

Душевые оборудованы небольшим объёмом бака для воды, примерно до 15 литров, поэтому лучше дополнительно иметь канистру, запас воды объёмом в 50 литров.

При полном комплекте количества проживающих членов в модульном дачном трейлере ресурсов хватит на срок от двух до трёх дней. При продлении ресурса следует обеспечить пополнение запасов воды, газа и прочие элементы.

Контроль состояния воды можно определять по индикаторам на панели салона, а за остатком электроэнергии на указателе над входной дверью. Биотуалет должен очищаться и вновь заправляться не реже раз в три дня.

Перевозка людей внутри трейлера во время движения запрещена. Это вызвано обеспечением безопасности пассажиров и устойчивостью прицепа во время движения.

Преимущества и недостатки прицепа дачи

К преимуществам дачного прицепа на колёсах можно отнести следующие положения:

  • выбрать можно любой передвижной трейлер дачу для стационарной стоянки, либо для совершения путешествий, исходя из количества членов пассажиров взрослого и детского возраста;
  • имеется достаточный комфорт обстановки и оборудования для длительного проживания или путешествий, для определённого количества пассажиров;
  • стоимость приобретённого трейлера соответствует требованиям комфортности, мобильности и выполнению поставленных планов;
  • к указанному весу прицепа дачи, с учётом заправки водой, газом по паспорту можно дополнительно загружать ещё вес до 200 кг;
  • передвигаться в составе автопоезда по российским автодорогам с разрешённой скоростью 70 км /час в любое время года, но желательно не ниже -20°C зимой.

К недостаткам при пользовании прицепом дачей следует отнести следующее:

  • конструкции прицепов при поездках по бездорожью быстро приводят в негодность ходовую часть, внутреннюю обстановку мебели, особенно трансформирующуюся, ломается пластиковая фурнитура, крепления разбалтываются и рассыпаются;
  • для транспортировки трейлера нужен тягач с мощным двигателем и полный привод на случай застревания на стоянках;
  • согласно ПДД прицеп дача может быть весом не более 750 кг при водительских правах с категорией «В». Если вес прицепа превышает указанные параметры, но не более 3500кг общего веса всего автопоезда, то можно транспортировать с категорией «ВЕ». В остальных случаях при весе более 3,5тонн автопоезда понадобится категория «С» в водительских правах.
Читайте также на нашем сайте:  Прицеп для велосипеда: преимущества и виды

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПРИЦЕП БЛОГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector