Можно ли буксировать прицеп с коробкой автомат

Можно ли буксировать прицеп с коробкой автомат

Сегодня, пожалуй, невозможно удивить кого-то автомобилем с автоматической коробкой передач, как примерно ещё лет 20 назад. Это не значит, что все автолюбители понимают, что с ней делать можно, а что нельзя.

Большинство выбирают коробку автомат для упрощения процесса вождения, что особенно актуально в больших городах, из которых автомобили иногда редко выезжают. Так почему же не воспользоваться такими благами цивилизации?

Несмотря на свою распространённость многие удивляются, когда узнают о разнообразных ограничениях или запретах, которые могут касаться эксплуатации автоматической коробки. Поэтому базовые знания, касающиеся эксплуатации подобных автомобилей должен знать каждый.

Перевозка прицепа автомобилем с АКПП

Можно ли на автомате таскать прицеп – знают не все. Перевозка прицепа причисляется к разновидностям буксировки, поэтому необходимо знать определённые нюансы. Как правило, автоматическая трансмиссия при непродолжительных (периодических) буксировках прицепных устройств не испытывает никаких перегрузок.

Иногда может наблюдаться перегрев, даже при минимальных нагрузках, но, как правило, это случается при засорении радиатора охлаждения трансмиссии или другой поломки, которые влияют на общую эффективность её работоспособности.

Но это касается только кратковременной транспортировки прицепов, так как длительные поездки с прицепным устройством могут вывести АКПП из строя.

В общем, перевозить прицепы на автомобилях с автоматической коробкой передач не запрещается, но если подразумевается регулярно буксировать прицеп на автомате, тогда лучше подумать о приобретении автомобиля с механической трансмиссией.

Буксировка прицепа на автомате представляет определённые сложности и неудобства для водителя, с которыми необходимо считаться. Манёвренность управления теряется, что часто приводит к аварийным ситуациям. Это особенно опасно, если водитель не обладает достаточным опытом вождения.

Если водитель всё-таки решится перевозить автоприцеп на автоматической коробке, тогда необходимо установить радиатор, обеспечивающий дополнительное охлаждения трансмиссии. Что касается самой транспортировки, тогда необходимо переключаться в режим овердрайв в 2 или 3 диапазоне, а также следить за своей манерой вождения.

Не нужно совершать резких рывков на перекрёстках. Не нужно без ненадобности идти на обгон при перегруженном трафике. Также не советуется переходить на повышенные передачи.

Но установленные государством ограничения, касающиеся транспортировки прицепов всё-таки есть, но касаются они именно самого прицепного устройства:

  • разрешена транспортировка прицепного устройства весом до 450 кг, с учётом, если оно не оборудовано тормозной системой;
  • разрешена транспортировка прицепов весом до 800 кг, если он оборудовано тормозной системой.
    Также, если вы собираетесь приобрести автомобиль с коробкой-автомат, тогда учтите некоторые важные нюансы:
  • советуется оснастить автомобиль специальной системой, контролирующей движение прицепного устройства. Больше узнать о подобной технике можно в интернете или у продавцов автоприцепов;
  • не разрешается транспортировать автоприцеп первые несколько тысяч километров, до окончания обкатки, иначе может полететь не только трансмиссия, но и двигатель автомобиля;
  • перед тем как приступить к транспортировке автоприцепа, осмотрите инструкцию или посоветуйтесь с продавцом. Возможно потребуется использование каких-либо дополнительных элементов, таких как ремни и т. п;
  • движение со скоростью, превышающей 100 км/час, запрещено;
  • на сильных подъёмах не следует превышать скорость в 70 км/час.
Читайте также на нашем сайте:  Размеры прицепа для легкового автомобиля

Транспортировка прицепа с вариатором

Сегодня всё большую популярность набирают автомобили с вариаторным вариантом КП. Подобный вариант трансмиссии отличается бесступенчатой сменой КМ, таким образом переключение передач в автомобиле происходит автоматически.

Более того, при переключении рывки заметно снижаются, по сравнению с КПП. Однако в эксплуатации подобная коробка передач более требовательна по сравнению с автоматом.

Специалисты утверждают, что производить буксировку прицепов или других автомобилей с такой коробкой передач крайне нежелательно, так как это сильно увеличивает нагрузку на трансмиссию и может привести к её выходу из строя. Буксировать прицепные устройства желательно весом не более 1 000 кг, и только в крайних случаях.

Также учтите, что вариаторный тип коробки передач предпочитает более мягкие условия эксплуатации, а также лучшие дороги: такой автомобиль крайне не советуется использовать по бездорожью.

Сегодня многие внедорожники оснащаются именно вариаторной коробкой передач, поэтому некоторые водители полагают, что такой автомобиль именно для этого и рассчитан.

Но как показывает практика рассчитывать на него в трудный момент не советуется, так как они не сильно то и помогут в случае огромного болота посреди поля. Соответственно преимуществ подобные автомобили в транспортировке прицепов не имеют.

Как бы ни было, если такая необходимость возникает нечасто, то буксировать прицепные устройства на вариаторной коробке передач вполне возможно. Главное, это соблюдать определённые нюансы. Саму транспортировку можно осуществлять как на гибкой, так и на жёсткой сцепке.

Если нет возможности соблюдать, то или иное условие буксировки другого автомобиля или прицепа, тогда как минимум используйте метод частичной погрузки. В большинстве случаев советуется воспользоваться услугами грузоперевозок или эвакуатором.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПРИЦЕП БЛОГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector