Скорость движения с прицепом на легковом автомобиле

Скорость движения с прицепом на легковом автомобилеКак известно, использование прицепа к легковому автомобилю намного упрощает жизнь водителям и их семьям, но в то же время такое передвижение по автомагистралям становиться более опасным.

Каждый водитель должен понимать, что это может стать причиной аварийной ситуации на дороге, поэтому максимальная скорость с прицепом ни в коим случае не должна превышаться.

Бывалые автолюбители или водители коммерческого транспорта прекрасно это понимают и имеют достаточно опыта и знаний, но что касается новичков или тех водителей, которые только собираются приобрести прицеп дела состоят совсем иначе.

Если водитель еще ни разу не буксировал прицеп или делал это очень мало он может столкнутся с определенными сложностями. Недостаточный опыт, волнение, и как результат неправильные действия могут сыграть с водителем в злую шутку.

Но для этого существует теория, благодаря которой можно избежать аварийных ситуаций и свести их вероятность к минимуму. Поэтому сегодня мы предлагаем каждому водителю немного теории, касающейся разрешенной скорости с прицепом, которая точно никому не помешает.

С какой скоростью транспортировать прицеп?

Каждый водитель во время движения должен заботится о безопасности, как себя, своих пассажиров, так и других участников дорожного движения. Скорость с прицепом не должна превышать установленных рамок, так как слишком быстрая езда может привести к раскачиванию прицепного устройства в результате чего автопоезд может стать практически неуправляемым.

Скорость движения с прицепом на легковом автомобиле

В соответствии с установленными правилами движение с прицепом имеет определенные ограничения. На самом деле все достаточно просто. Ориентируясь по знакам скоростных ограничений в городе и за его пределами просто отнимите 20.

К примеру, если на скоростной автомагистрали разрешенная скорость передвижения составляет 120 километров в час, тогда скорость движения с прицепом не должна превышать 100 километров в час. Но вы должны понимать, что даже в такой ситуации данная скорость является достаточно высокой, поэтому старайтесь ехать еще более медленно.

Профессионалы советуют, передвигаться с прицепом не более 70-80 километров в час, в независимости от того, город это или нет.

Также следует учесть такой важный факт, как снижение скорости до 20 километров в час в жилых районах, а также около школ, детских садов и т. п. Это обусловлено тем, что в таких местах ситуация может измениться в любую секунду, поэтому задача водителя обеспечить максимальную безопасность.

Читайте также на нашем сайте:  Размеры прицепа для легкового автомобиля

Передвижение с прицепом на легковом автомобиле создает для водителя дополнительные трудности, поэтому нужно быть всегда на чеку. Чем прицепное устройство больше и тяжелее, тем сложнее будет с ним справится вовремя экстренной ситуации.

Скорость движения с прицепом на легковом автомобиле

Помимо вышеперечисленных пунктов езды с прицепом существуют и другие не менее важные нюансы, о которых водитель должен знать, и в случае которых должен обязательно снижать скорость.

Поправки на условия движение также являются очень важным моментом, которые требуют соблюдения определенного скоростного режима. К ним относятся: специфика перевозимого груза на легковом автомобиле, интенсивность автомобильного трафика, а также техническое состояние, как автомобиля, так и прицепного устройства.

Всегда обращайте внимание на погодные условия, так как в случае плохой видимости: во время дождя, тумана или снегопада можно не справиться с управлением. При таких условиях необходимо обязательно снижать скорость передвижения. Это обусловлено тем фактором, что водитель должен иметь достаточный запас времени, а также дистанции для экстренного торможения.

Также водитель всегда должен обращать внимание на качество дорожного полотна, которое часто может быть в плохом состоянии. В случае гололеда скорость передвижения автомобиля с прицепом должна быть минимальной, чтобы успеть совершить манёвр в случае возникновения аварийной ситуации.

Если водитель не имеет достаточно опыта езды с прицепом на легковом автомобиле тогда в такой ситуации лучше всего отменить поездку.

Штрафные санкции

Если нарушить скоростной режим, установленный для передвижения автомобиля с прицепом, тогда может быть выписан штраф в размере от 500 до 5000 рублей. Более того в судовом порядке водителя могут лишить прав на управление транспортным средством на период до 6 месяцев, в случае первого нарушения. Если нарушить это правило повторно, то можно лишится прав на 1 год.

Штраф

Согласно установленным правилам, перевозка в прицепе пассажиров строго запрещена. Также запрещается транспортировать прицеп в случае его не подключения с электросети автомобиля, а также к страховочному тросу.

Также при транспортировке прицепа следует учитывать следующие факторы:

  1. Тормозной путь автопоезда увеличивается в среднем на 30-40%.
  2. Автомобиль с прицепом более медленней развивает скорость.
  3. Во время движения прицепное устройство имеет инертность.
  4. Увеличивается длина автопоезда.
  5. Прицепное устройство склонно к заносам, и складыванию, что может привести к повреждению автомобиля, а также к ДТП.
Читайте также на нашем сайте:  Нужно ли проходить техосмотр на прицеп к легковому автомобилю

Избегаем заноса во время движения

Если водителю необходимо совершить поворот нужно всегда снижать скорость к минимуму, при этом не следует слишком прижиматься к левому краю полосы, иначе автопоезд попросту сложится в «ножницы».

Любая, казалось бы, заурядная поездка может превратится в катастрофу, что приведет к повреждению прицепа, автомобиля, а также груза. Дуга при любом повороте должна быть широкой, поэтому нужно всегда оставлять достаточный боковой интервал. К примеру, если водитель собирается повернуть влево, тогда нужно идти по правой дуге. И наоборот.

Одна из самых встречаемых ошибок водителей, это слишком сильное торможение при повороте, которое прицеп зачастую не прощает. Советуется входить в поворот при небольшой скорости, которую в этот момент нельзя не превышать, не снижать, иначе автопоезд может повести в сторону.

Что делать, если подобно ситуации избежать не удалось и авто с прицепом начинает бросать в стороны? Самым правильным решением в подобной ситуации будет не снижение, а именно увеличение скорости! При входе в поворот нажмите на акселератор, что поможет вытянуть автомобиль из заноса.

Соблюдение дистанции

Как правило, легкие прицепы для автомобиля не оснащены тормозной системой, что увеличивает тормозной путь. К примеру, если двигаться со скоростью 70 километров в час и резко зажать педаль тормоза, тормозной путь автопоезда увеличивается в среднем на 8 метров по сравнению с автомобилем без прицепа. Это говорит о том, что, буксируя прицеп нажимать на тормоз необходимо как можно более плавно.

Правила парковки задним ходом

Каждый прицеп оснащен ручным стояночным механизмом, благодаря чему водитель может самостоятельно припарковать прицепное устройство. Это очень полезно в случае, когда парковка автопоезда невозможна по различным причинам.

Скорость движения с прицепом на легковом автомобиле

Если же ситуация это позволяет вы должны учесть, что парковаться задним ходом не так просто. Эта ситуации требует учесть траекторию движения задним ходом. Если стояночное место находится справа, тогда руль следует поворачивать в левую сторону. И наоборот.

В подобной ситуации задний бампер автомобиля уходит влево, а прицепное устройство соответственно вправо. Поворачивая руль в другую сторону, вы обеспечиваете плавное движение прицепа по дуге. Если руль повернуть слишком сильно, тогда автопоезд попросту сложится, что может привести к повреждению бортов прицепа, а также автомобиля.

Читайте также на нашем сайте:  Как зарегистрировать самодельный прицеп для легкового автомобиля

Также запомните такой важный фактор, что назад движение с прицепом начинать нельзя, если вы не знаете какая обстановка сзади. Для этого водителю понадобится помощь другого лица, который будет контролировать всю ситуацию.

Поездка с прицепом требует соблюдения обязательных условий, поэтому водитель должен быть предельно внимательным и снижать скорость в случае необходимости.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПРИЦЕП БЛОГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector